Zugaufstellung 2024

1. Zug

Zugführer: Beutlrock Robert
Musikkapelle Osterbuch

  1. Ehrengäste und Prediger
  2. KSV Baar – Ortsvereine
  3. KSV Holzheim/Patenverein
  4. KSV Thierhaupten
  5. SKV Bertoldsheim-Erlbach
  6. KSV Sandizell
  7. KSK Achsheim
  8. SKV Ehekirchen
  9. KSRV Schnellmannskreuth
  10. SKV Oberndorf
  11. SRV Langweid-Stettenhofen
  12. KSV Langenmosen
  13. KSV Ostendorf
  14. KSK Rain am Lech
  15. SKV Donaumünster
  16. KSV Wittelsbach
  17. KSV Lützelburg
  18. SKV Huisheim
  19. KSK Feldheim
  20. SKV Niederschönenfeld
  21. SK Affing
  22. SKV Untermaxfeld
  23. KSV Donauwörth
  24. SK Herbertshofen-Erlingen
  25. RVK Aichach
  26. KSV Petersdorf
  27. KSV Sainbach

2. Zug

Zugführer: Riesinger Edgar
Musikkapelle Ehingen

  1. KSV Ehingen
  2. SKV Bayerdilling-Wächtering
  3. SK Ober-Unterschneidbach
  4. SKV Mühlhausen-Aulzhausen
  5. KSV Pichl
  6. KV Demmingen
  7. SKV Flotzheim-Kreuth
  8. SKV Pfaffenhofen an der Glonn
  9. SKV Harburg-Mündling
  10. KSV Laimering
  11. KSV Brunnen
  12. SK Täfertingen
  13. KSRK Hollenbach (AIC)
  14. KSV Osterzhausen
  15. KSV Aresing
  16. SKV Oberpeiching
  17. KSV Hirschbach-Possenried
  18. SK Bergheim
  19. KSV Fünfstetten
  20. KSV Hohenzell
  21. KSV Tandern-Randelsried
  22. SKK Dasing-Wessiszell
  23. KSV Bonstetten
  24. KSV Etting
  25. KSV Schönleiten-Wilprechtszell
  26. KSV Gempfing
  27. KSV Wallerdorf-Hagenheim

3. Zug

Zugführer: Spar Anton

Blaskapelle Baar

  1. KSV Echsheim-Reicherstein
  2. SKV Münster
  3. SKV Ellgau
  4. SKV Hirblingen
  5. KSV Wortlstetten
  6. SKV Meitingen
  7. KSV Stotzard
  8. KSV Gundelsdorf
  9. KSK Osterbuch-Asbach
  10. VSR Rammingen
  11. SKV Burgheim
  12. KSV Edelshausen
  13. KSV Hollenbach
  14. SKV Straß-Moos
  15. BKV Biberbach
  16. VSK Stätzling-Wulfertshausen
  17. KSV Berg im Gau
  18. KSV Obergriesbach
  19. SKV Illdorf
  20. KSV Ober- Unterhausen
  21. KSV Bissingen
  22. KSV Bollstadt
  23. VRK Zirgesheim
  24. KSV Gunzenheim
  25. KSV Emersacker
  26. RK Wortelstetten
Vereine, die sich nach dem 18. Mai 2024 angemeldet haben,
sind hier nicht berücksichtigt.

Gedenkredner

2023         Otmar Krumpholz, BKV Präsident aus Thierhaupten

2022         Florian Streibl, MdL aus Oberammergau

2021          keine Wallfahrt wegen Coronakrise

2020          keine Wallfahrt wegen Coronakrise

2019         Ulrich Lange, MdB  aus Nördlingen

2018         Tomaschko Peter , MdL aus Merching
2017         Otmar Krumpholz, 1. Kreisvorsitzender vom Kreisverband Augsburg

2016         Leonhard Kandler, 1. Bürgermeister Baar/Schwaben

2015         Dr. Klaus Metzger, Landrat Aichach-Friedberg

2014         Manfred Färber, 1. Kreisvorsitzender – BKV Kreisverband Donau-Ries  Wolferstadt

2013         Winfried Schulz, 1 Kreisvorsitzender – Kreisverband Wittelsbacher Land

2012         Otmar Krumpholz, 1. Kreisvorsitzender  BKV – Kreisverband Augsburg

2011          Peter Geiger, 1. Vorsitzender BKV  Kreisverband Augsburg

2010          Hans Günther Lehnert, Stellv. Vizepräsident und Bezirksvorsitzender BKV Schwaben

2009          Peter Geiger, 1. Vorsitzender BKV  Kreisverband Augsburg

2008          Hans Schiener, Präsident BKV Landesverband  Plößberg

2007          Hans Schiener, Präsident BKV Landesverband  Plößberg

2006          Hans Günther Lehnert, 1. Vorsitzender BKV – Bezirksverband Schwaben

2005           Dr. Walter Michale, 1. Vorsitzender BKV – Kreisverband Augsburg

2004           Oberst Thamm, Kommandeur Verteidigungsbezirkskommando 63

2003           Horst Tresch, Vize-Präsident B.K.V.

2002           Christian Knauer, Landrat Aichach-Friedberg

2001           Dr. Walter Michale, 1.Vors. B.K.V.  K.V. Augsburg

2000           Dr. Theo Körner, Landrat Aichach- Friedberg

1999           Hans Schiener, BKV Präsident, Plößberg

1998           Otto Weigel, 1. Vors. des BKV Kreisv. Neuburg-Schrobenhausen

1997           Horst Tresch, 1. Landesgruppenvors. der Landesgruppe Süd

1996           Christian Geh, stellv.Vorsitzender des Kreisverbandes Augsburg

1995           Horst Tresch, 1. Vorsitzender der BKV Landesgruppe Süd

1994           Johann Wittmann, 1. Vorsitzender des KSV Thierhaupten

1993          Anton Kramer, Klingsmoos

1992          Albert Spitzner, 1.Vorsitzender des BKV Kreisverbandes Augsburg

1991          Albert Spitzner, 1.Vorsitzender des BKV Kreisverbandes Augsburg

1990          Horst Tresch, 1. Vorsitzender der BKV Landesgruppe Süd

1989          Klaus von Kobyletzki, 1. Vorstand des KSV Meitingen

1988          Anton Kramer, Landesgruppenvorsitzender Klingsmoos

1987         Gerhard Messerschmidt, Langweid, Landesgruppe Süd

1986         Albert Spitzner, stellvertretender Landrat Augsburg

1985         Albert Spitzner, stellvertretender Landrat Augsburg

1984         Wagner, Kriegsgräberfürsorge Königsbrunn

1983         Albert Spitzner, 1. Kreisvorsitzender des Kreisverbandes Augsburg

1982         Schuster, 1. Vorstand des KSV Gablingen

1981         Albert Spitzner, 1. Kreisvorsitzender des Kreisverbandes Augsburg

1980         Anton Kramer, Landesgruppenvorsitzender Klingsmoos

1979         Manfred Voswinkel, BKV Kreisverband Augsburg

1978         Josef Stemmer, Landesgruppenvorsitzender Klingsmoos

1977         Walter Steinert, Ehrenpräsident des BKV Augsburg

1976         Albert Spitzner, vom Volksbund dt. Kriegsgräberfürsorge

1975         Zippel, Geschäftsführer der dt. Kriegsgräberfürsorge Augsburg

1974         Bundschuh, vom Volksbund dt. Kriegsgräberfürsorge

1973         Wagner, vom Volksbund dt. Kriegsgräberfürsorge, Konigsbrunn

1972         Lenk Leonhard, 1. Bürgermeister der Gemeinde Unterbaar

1971         Prof. Walter Heubl, Präsident u. 1. Landesvorsitzender des BKV

1970         Walter Steinert, Ehrenpräsident des BKV Augsburg

1969         Prof. Walter Heubl, Präsident u. 1. Landesvorsitzender des BKV

Prediger

2023          Dr. Dr. Anton Losinger, Weihbischof aus Augsburg

2022         Dr. Bertram Meier, Bischof von Augsburg

2021         keine Wallfahrt wegen Coronakrise

2020         keine Wallfahrt wegen Coronakrise

2019         Pfarrer  Dr. med. Lindl Ulrich (Biberbach)

2018         Pfarrer Thomas Pfefferer (Altenmünster)

2017         Prälat Walter Wakenhut (Sauerlach)

2016         Domkapitular Dr. Andreas Magg (Bistum Augsburg)

2015         Bischofsvikar Prälat Dr. Bertram Meier (Augsburg)

2014         Weihbischof Florian Wörner (Augsburg)

2013          Geistlicher Rat Johann Menzinger

2012         Monsignore Karl Kraus (Westendorf)

2011          Pfarrer Thomas Gerstlacher (Westendorf)

2010         Regionaldekan Hubert Ratzinger (Augsburg)

2009        Weihbischof Dr. Dr. Anton Losinger (Augsburg)

2008        Prälat Konrad Hölzl Dompfarrer – Domkapitular

2007        Weihbischof Dr. Dr. Anton Losinger (Augsburg)

2006        Dr. Viktor Damertz , ehem. Bischof von Augsburg

2005        Domvikar Franz Götz (Augsburg)

2004        Weihbischof Dr. Dr. Anton Losinger (Augsburg)

2003        Pfarrer Waldemar Kratzer Studiendirektor i.R. (Augsburg)

2002        Dompfarrer Konrad Hölzl (Augsburg)
2001        Männerseelsorger Pfarrer Günther Mäder (Augsburg)

2000        Prälat Siegfried Schindele (Augsburg)

1999        Männerseelsorger Wolfgang Miehle (Augsburg)

1998        Diözesanpräses Josef Hosp (Augsburg)

1997        Weihbischof Josef Grünwald (Augsburg)

1996        Monsignore Josef Wittmann (Gessertshausen)

1995        Pater Gerhard Eberts Missionar von der Heiligen Familie

1994        Prälat Anton Huber (Dießen am Ammersee)

1993        Prälat Schindele Siegfried (Augsburg)

1992        Geistlicher Rat Dr. Helmut Mayr (Neuburg)

1991        Wittmann Josef Stadtpfarrer von Sankt Josef (Augsburg)

1990        Pater Walter Klaus KAB-Betriebs-Seelsorger (Augsburg)

1989        Regionaldekan Dr. Walter Mixa (Schrobenhausen)

1988        Prälat Sauer Alfred (Augsburg)

1987        Wittmann Josef Stadtpfarrer von Sankt Josef (Augsburg)

1986        Weihbischof Ziegelbauer Max (Augsburg)

1985        Dekan Josef Wassermann

1984        Weihbischof Schmid Rudolf (Augsburg)

1983        Bischofsvikar Achter (Augsburg)

1982        Geistlicher Rat Dörflinger Robert (Gersthofen)

1981        Regionaldekan Dr. Walter Mixa (Schrobenhausen)

1980        Pater Stöckl (Missionar in Afrika)

1979        Prälat Schindele Siegfried (Augsburg)

1978        Pater Heilig Kreuz (Donauwörth)

1977        Geistlicher Rat Dörflinger Robert (Gersthofen)

1976        Prälat Sauer Alfred (Augsburg)

1975        Prälat Satzger (Wieskirche)

1974        Bischofsvikar Achter (Augsburg)

1973        Prälat Sauer Alfred (Augsburg)

1972        Pater Albrecht Wälder (Augsburg)
1971         Pfarrer Schrettle (Weßling)

1970        Bischof Stimpfle Josef (Augsburg)

1969        Pater Pallottiner Kloster (Friedberg)

1968        Geistlicher Rat Dörflinger Robert (Gersthofen)

1967        Prälat Satzger (Wieskirche)

1966        Prälat Satzger (Wieskirche)

1965        Geistlicher Rat Dörflinger Robert (Gersthofen)

1964        Geistlicher Rat Dörflinger Robert (Gersthofen)

1963        Geistlicher Rat Dörflinger Robert (Gersthofen)

1962        Geistlicher Rat Dörflinger Robert (Gersthofen)

1961        Pater Volk Franz Josef Pallottiner Kloster (Friedberg)

1960       Pater Heilig Kreuz (Donauwörth)

1959       Pfarrer Fleischer (Neukirchen)

1958       Pfarrer Karl Schwab (Oberbaar)